18ème forum

Pour son édition 2018, le Forum Economique Rhodanien a choisi de consacrer ses travaux à la transformation digitale qui change fondamentalement un grand nombre d’aspects de la vie humaine.

Avec le soutien de la Région AURA et Business Valais

Des conférences avec des personnalités de premier plan encourageant le débat avec la salle.

Des tables rondes animées par des spécialistes reconnus dans leurs domaines respectifs.

L’occasion de faire des rencontres et de développer votre réseau professionnel.

INTERVENANTS

Comme les années précédentes, le Forum Economique Rhodanien fait appel à des spécialistes reconnus dans leurs domaines respectifs, qu’ils soient penseurs, intellectuels ou praticiens et techniciens.

Professeur de Sciences Politiques, Université Clermont Auvergne
Directeur de recherche à l’INSERM
    CEO Wecan.fund
    Head of Nuclear Medicine Unit
    Ancien d'IBM
    Président Medef Lyon Rhône et Co-Président VISIATIV
    Conseiller d’Etat Canton de Vaud
      Mathematician
      18ème FORUM ECONOMIQUE RHODANIEN
      Transformation digitale et impact sociétal : quels défis ?
      L’édition 2018 du forum est consacrée à la transformation digitale et les changements fondamentaux liés aux aspects de la vie humaine.
      Pour les hommes et femmes que nous sommes, les aspects numériques et humains sont imbriqués. Dès lors, comment tirer le meilleur parti des technologies numériques sans priver nos sociétés de leur essence et des avancées sociales?
      Un événement à ne pas manquer entre acteurs de l’économie, de la recherche et de l’enseignement de France et de Suisse romande.
      Programme

      Découvrez le programme provisoire ci-dessous et inscrivez-vous dès maintenant !

      • Matin
      • Après-midi
      • Programme
      • Tables rondes
      08:15 - 09:30
      Accueil et ouverture du Forum

      08h15
      Accueil café / croissants

      09h00
      Mot d’accueil par Alain PALISSE, Président du Forum Economique Rhodanien.
      Etienne BLANC, Maire de Divonne-les-Bains et Premier Vice-Président de la Région AURA.
      Pascal BROULIS, Conseiller d’État du Canton de VAUD, Chef du Département des Finances et des Relations extérieures

      09:30 - 10:15
      Conférences

      Pr Klaus-Gerd GIESEN
      Conférence : Enjeux sociétaux et éthiques de la cyber guerre.

      Juliette JARRY, Vice-Présidente de la Région AURA, déléguée aux infrastructures, à l’économie et aux usages numériques
      Conférence : La transformation numérique en Auvergne-Rhône Alpes : enjeux et perspectives.

      10:15- 12:15
      Tables rondes

      6 tables rondes animées par des intervenants spécialistes dans leurs domaines et selon un modèle désormais éprouvé qui donne largement la parole aux participants.
      Table ronde N°1 : La blockchain et ses applications : la confiance jusqu’où ?
      Table ronde N°2 : La Responsabilité Sociale des Entreprises (RSE) face à la révolution numérique
      Table ronde N°3 : Formation aux métiers du numérique
      Table ronde N°4 : Urgence numérique, la protection des données personnelles face à la disruption digitale
      Table ronde N°5 : Santé : soigner et guérir grâce à la digitalisation et à la médecine nucléaire
      Table ronde N°6 : L’industrie et le digital. Mutations industrielles et employabilité du futur

      Cocktail déjeunatoire

      Cocktail déjeunatoire sur place à l’Esplanade du Lac

      10:15- 12:15
      La blockchain et ses applications : la confiance jusqu’où ?

      Président de table:
      Yves Blisson, journaliste
      Intervenants:
      Vincent PIGNON, CEO de WeCan Fund (start-up suisse) et conseiller de l’Etat de Genève pour la blockchain
      Christian NIVOIX, ancien d’IBM et conseiller de Crans Montana pour le digital
      Serge KASSIBRAKIS, Digital Private Banking SWISSQUOTE
      Pierre BUSTAMANTE, Directeur Général de CHAPPUIS HALDER

      10:15- 12:15
      La Responsabilité Sociale des Entreprises (RSE) face à la révolution numérique

      Président de table:
      Laurent FIARD, Président Medef Lyon Rhône et Co-Président VISIATIV

      Intervenants: Léonard COX, Vice-Président Affaires publiques et RSE de QWANT
      Philippe DE LA BROSSE, Avocat, SCP Joseph Aguera et associés
      Régis CHOMEL, Directeur Conseil ORAVEO

      10:15- 12:15
      Formation aux métiers du numérique

      Présidente de table:
      Stéphanie PERNOD BEAUDON, Vice-présidente de la Région AURA, déléguée à la formation professionnelle et à l’apprentissage
      Intervenants:
      Christian MOREAU, Directeur IZELEN SARL
      Cyril IHSSAN EL YOUNANI, Directeur Le 101, nouvelle école de code gratuite créée avec le soutien de 42
      Antoine PERRUCHOUD
      , Directeur de l’Institut Entrepreunariat et Management, Sierre (HES-SO Valais TEAM ACADEMY)
      François FOGLIA Directeur adjoint IDIAP
      Christian DELEZ, Chef de Projet RUAG Defence IPMA Neuchâtel

      10:15- 12:15
      Urgence numérique : la protection des données personnelles face à la disruption digitale

      Présidente de table:
      Valentine HOLLIER ROUX, Avocate, membre de la Commission Innovation et Exercice du Droit du Barreau et du Conseil de l’Ordre
      Intervenants:
      Carlos MORENO, Vice President Corporate Alliances & Partnerships chez WISeKey
      Jean-Baptiste PIACENTINO, Deputy CEO at Qwant
      Patrick GHION, Capitaine de la police de l’Etat de Genève, chef de la section forensique
      Christian COLOMBIER, Avocat Associé gérant Cabinet BCF

      10:15- 12:15
      Santé : soigner et guérir grâce à la digitalisation et à la médecine nucléaire

      Président de table:
      Renaud GUIGNARD, Spécialiste médecine nucléaire Hôpital de la Tour Meyrin
      Intervenants:
      Pierre MANDRILLON, Président de AIMA Development (auteur du livre Dans l’oeil du cyclotron, quand la haute technologie défie le cancer)
      Nicolas MICAUD (Intuitive Surgical) : robots pour blocs chirurgicaux
      Yves MBODA, Colnec Health
      Thierry LAGRANGE, Colnec Health
      Jean-Paul BABEY, Président Alptis assurances

      10:15- 12:15
      L’industrie et le digital. Mutations industrielles et employabilité du futur

      Président de table:
      Xavier COMTESSE, Mathematician, Digital Shaper
      Intervenants:
      Luc GIROUARD, Directeur Europe Inspirage, partenaire d’Oracle
      Olivier KEMPF, Stratégiste et géopolitique
      Thierry ALVERGNAT, Dir. Economie du MEDEF Auvergne-Rhône-Alpes & Dir. CFA IngesNum
      Philippe GLERAN, Délégué Régional souscription MMA ASSURANCES

      • Programme
      13:30 - 15:30
      Conférence et débat avec la salle par Axel KAHN

      Axel Kahn est Président honoraire de l’Université Paris Descartes et ancien rédacteur en chef de la revue Médecine/sciences. Conférence: Dans le monde digital de demain, quelle sera la place de l’humain ?

      15:30 - 16:00
      Démonstration de SCRABBLE

      Avec la présence de quatre champions de scrabble (Hugo DELAFONTAINE et Kevin MENG de Suisse et Samson TESSIER et Gaston JEAN-BAPTISTE de France), du président de la Fédération Internationale de Scrabble Francophone (FISF) Patrice JEANNERET et de Jean-Paul FESTEAU, en charge des jeunes et du scrabble scolaire à la FISF.

      16:00 - 16:30
      Restitution des tables rondes

      Restitution des tables rondes par Yves BLISSON, Chroniqueur économique, animateur/modérateur d'événements économiques et financiers, Directeur du media MPROVENCE.

      16:30 - 17:00
      Pitch de start-up de la Région AURA et de SUISSE

      Laurent OBERHOLZER, co-fondateur de Monito (comparateur de coûts de transferts d’argent, prix de la meilleure start-up de Suisse)
      Marc RUFFO, Terabee. Capteurs de distance et solutions de détection pour la robotique (robots terrestres ou aériens)
      Vivien FUHRER, EZACount. Crypto-monnaie, comptabilité automatique
      Yves MBODA, Colnec Health, 1ère application médicale pluripathologie pour la prise en charge des patients atteints de maladies chroniques et complexes

      17:00 - 17:30
      Présentation du réseau Cap sur le Rhône

      Présentation du réseau Cap sur le Rhône et du site www.capsurlerhone.fr par Nadine GUIGARD, animation & coordination réseau CAP SUR LE RHÔNE.

      17:30 - 18:00
      Conclusion de la Journée

      Conclusion de la Journée et passage de relais à la prochaine municipalité qui accueillera le FER 2019, en territoire romand. Etienne BLANC, Premier Vice-Président de la Région AURA et Maire de Divonne-les-Bains.

      Sponsors et partenaires

      Un grand merci aux sponsors et partenaires qui nous permettent d’organiser la 18ème édition du forum.

      NOS PARTENAIRES OFFICIELS

      NOS PARTENAIRES ASSOCIÉS ET SOUTIENS

      Tables rondes
      6
      Experts reconnus
      30
      Participants
      300
      Esplanade du Lac
      ADRESSE
      181 Avenue de la Plage
      Divonne-les-Bains
      France