Transformation digitale et impact sociétal : quels défis ?

L’édition 2018 du Forum Economique Rhodanien est consacrée à la transformation digitale et les changements fondamentaux liés aux aspects de la vie humaine (télécharger le flyer).

Découvrez le programme provisoire ci-dessous et inscrivez-vous dès maintenant !

  • Matin
  • Après-midi
  • Programme
  • Tables rondes
09:00 - 09:30
Ouverture du Forum

Ouverture du Forum par des autorités politiques de Suisse romande et de France, d’un représentant du Canton du Valais et d’un représentant de la Région Auvergne Rhône Alpes.

Mot d’accueil par Alain PALISSE, Président du Forum Economique Rhodanien.

Etienne BLANC, maire de Divonne-les-Bains.

Juliette JARRY, vice-présidente de la Région AURA, en charge du numérique.

09:30 - 10:00
Conférence d'ouverture par Pr Klaus-Gerd GIESEN

Conférence plénière qui ouvrira le thème et posera le cadre des débats pour la journée.

Conférence:

Pr Klaus-Gerd GIESEN : Enjeux sociaux et éthiques de la cyber guerre.

10:00 - 10:30
Conférence d'ouverture par Léonard COX

Conférence plénière qui ouvrira le thème et posera le cadre des débats pour la journée.

Conférence:

Léonard COX, Vice-Président Affaires publiques et RSE de QWANT, le moteur de recherches qui respecte la vie privée.

10:30 - 12:30
Tables rondes

6 tables rondes animées par des intervenants spécialistes dans leurs domaines et selon un modèle désormais éprouvé qui donne largement la parole aux participants.

Table ronde N°1 : La blockchain et ses applications : la confiance jusqu’où ?
Table ronde N°2 : La Responsabilité Sociale des Entreprises (RSE) face à la révolu-tion numérique
Table ronde N°3 : Formation aux métiers du numérique
Table ronde N°4 : Urgence numérique, la protection des données personnelles face à la disruption digitale
Table ronde N°5 : Santé : soigner et guérir grâce à la digitalisation et à la médecine nu-cléaire
Table ronde N°6 : L’industrie et le digital. Mutations industrielles et employabilité du futur

Cocktail déjeunatoire

Cocktail déjeunatoire sur place à l’Esplanade du Lac

10:30 - 12:30
La blockchain et ses applications : la confiance jusqu’où ?

Intervenants:
Vincent PIGNON, CEO de WeCan Fund (start-up suisse) et conseiller de l’Etat de Genève pour la blockchain
Christian NIVOIX, ancien d’IBM et conseiller de Crans Montana pour le digital
Serge KASSIBRAKIS, Digital Private Banking SWISSQUOTE
Pierre BUSTAMANTE, Directeur Général de CHAPPUIS HALDER

10:30 - 12:30
La Responsabilité Sociale des Entreprises (RSE) face à la révolution numérique

Intervenants:
Léonard COX, Vice-Président Affaires publiques et RSE de QWANT
Laurent FIARD, Président Medef Lyon Rhône et Co-Président VISIATIV
Dominique BEYER, Notaire

10:30 - 12:30
Formation aux métiers du numérique

Intervenants:
Stéphanie Pernod BEAUDON, Conseillère régionale AURA chargée de la formation et de l’apprentissage
Christian MOREAU, Campus 13 (Ecole de codage en Valais)
Cyril IHSAN- EL YOUNANI, Directeur Le 101, nouvelle école de code gratuite créée avec le soutien de 42
Antoine PERRUCHOUD, Directeur de l’Institut Entrepreunariat et Management, Sierre (HES-SO Valais TEAM ACADEMY)
François FOGLIA (IDIAP Martigny) : formation de développeurs informatiques
Christian DELEZ, Chef de projet chez RUAG

10:30 - 12:30
Urgence numérique : la protection des données personnelles face à la disruption digitale

Intervenants:
Carles MOREIRA, CEO de WISeKey

Un représentant de la CNIL
Un représentant de QWANT spécialiste des réseaux sociaux
Un représentant de la gendarmerie française
Un représentant de la gendarmerie genevoise

10:30 - 12:30
Santé : soigner et guérir grâce à la digitalisation et à la médecine nucléaire

Intervenants:
Pierre MANDRILLON, Président de AIMA Development (auteur du livre Dans l’oeil du cyclotron, quand la haute technologie défie le cancer)
Renaud GUIGNARD, Spécialiste médecine nucléaire Hôpital de la Tour Meyrin
Nicolas MICAUD (Intuitive Surgical) : robots pour blocs chirurgicaux
Antoine GEISSBUHLER, Directeur Telemedicine & Innovation Center HUG
Philippe GLERAND, Directeur MMA Assurances - CPA Lyon
Un représentant de l’EPFL santé

10:30 - 12:30
L’industrie et le digital. Mutations industrielles et employabilité du futur

Intervenants:
Jacques BUSSY, HEC Lausanne. Révolution ou évolution des métiers ?
Xavier COMTESSE, Mathematician, Digital Shaper
Thierry ALVERGNAT, Dir. Economie du MEDEF Auvergne-Rhône-Alpes & Dir. CFA IngesNum

  • Programme
13:30 - 15:30
Conférence et débat avec la salle

Axel Kahn
Président honoraire de l’Université Paris Descartes
Ancien Rédacteur-en-Chef de la revue médecine-sciences

15:30 - 16:30
Restitution des tables rondes

Restitution des tables rondes

16:30 - 17:00
Pitch de start-up de la Région AURA et de SUISSE

Laurent OBERHOLZER, Head of Business Development chez MONITO

Autres intervenants publiés prochainement.

17:00 - 17:30
Conclusion de la Journée

Conclusion de la Journée et passage de relais à la prochaine municipalité qui accueillera le FER 2019, en territoire romand. Etienne BLANC, Premier Vice-Président de la Région AURA et Maire de Divonne-les-Bains .