Transformation digitale et impact sociétal : quels défis ?

L’édition 2018 du Forum Economique Rhodanien est consacrée à la transformation digitale et les changements fondamentaux liés aux aspects de la vie humaine (télécharger le flyer).

Découvrez le programme provisoire du 21 septembre 2018 ci-dessous et inscrivez-vous dès maintenant !
La participation est GRATUITE.

  • Matin
  • Après-midi
  • Programme
  • Tables rondes
08:15 - 09:30
Accueil et ouverture du Forum

08h15
Accueil café / croissants

09h00
Mot d’accueil par Alain PALISSE, Président du Forum Economique Rhodanien.
Etienne BLANC, Maire de Divonne-les-Bains et Premier Vice-Président de la Région AURA.
Pascal BROULIS, Conseiller d’État du Canton de VAUD, Chef du Département des Finances et des Relations extérieures

09:30 - 10:15
Conférences

Pr Klaus-Gerd GIESEN
Conférence : Enjeux sociétaux et éthiques de la cyber guerre.

Juliette JARRY, Vice-Présidente de la Région AURA, déléguée aux infrastructures, à l’économie et aux usages numériques
Conférence : La transformation numérique en Auvergne-Rhône Alpes : enjeux et perspectives.

10:15- 12:15
Tables rondes

6 tables rondes animées par des intervenants spécialistes dans leurs domaines et selon un modèle désormais éprouvé qui donne largement la parole aux participants.
Table ronde N°1 : La blockchain et ses applications : la confiance jusqu’où ?
Table ronde N°2 : La Responsabilité Sociale des Entreprises (RSE) face à la révolution numérique
Table ronde N°3 : Formation aux métiers du numérique
Table ronde N°4 : Urgence numérique, la protection des données personnelles face à la disruption digitale
Table ronde N°5 : Santé : soigner et guérir grâce à la digitalisation et à la médecine nucléaire
Table ronde N°6 : L’industrie et le digital. Mutations industrielles et employabilité du futur

Cocktail déjeunatoire

Cocktail déjeunatoire sur place à l’Esplanade du Lac

10:15- 12:15
La blockchain et ses applications : la confiance jusqu’où ?

Président de table:
Yves Blisson, journaliste
Intervenants:
Vincent PIGNON, CEO de WeCan Fund (start-up suisse) et conseiller de l’Etat de Genève pour la blockchain
Christian NIVOIX, ancien d’IBM et conseiller de Crans Montana pour le digital
Serge KASSIBRAKIS, Digital Private Banking SWISSQUOTE
Pierre BUSTAMANTE, Directeur Général de CHAPPUIS HALDER

10:15- 12:15
La Responsabilité Sociale des Entreprises (RSE) face à la révolution numérique

Président de table:
Laurent FIARD, Président Medef Lyon Rhône et Co-Président VISIATIV

Intervenants: Léonard COX, Vice-Président Affaires publiques et RSE de QWANT
Philippe DE LA BROSSE, Avocat, SCP Joseph Aguera et associés
Régis CHOMEL, Directeur Conseil ORAVEO

10:15- 12:15
Formation aux métiers du numérique

Présidente de table:
Stéphanie PERNOD BEAUDON, Vice-présidente de la Région AURA, déléguée à la formation professionnelle et à l’apprentissage
Intervenants:
Christian MOREAU, Directeur IZELEN SARL
Cyril IHSSAN EL YOUNANI, Directeur Le 101, nouvelle école de code gratuite créée avec le soutien de 42
Antoine PERRUCHOUD
, Directeur de l’Institut Entrepreunariat et Management, Sierre (HES-SO Valais TEAM ACADEMY)
François FOGLIA Directeur adjoint IDIAP
Christian DELEZ, Chef de Projet RUAG Defence IPMA Neuchâtel

10:15- 12:15
Urgence numérique : la protection des données personnelles face à la disruption digitale

Présidente de table:
Valentine HOLLIER ROUX, Avocate, membre de la Commission Innovation et Exercice du Droit du Barreau et du Conseil de l’Ordre
Intervenants:
Carlos MORENO, Vice President Corporate Alliances & Partnerships chez WISeKey
Jean-Baptiste PIACENTINO, Deputy CEO at Qwant
Patrick GHION, Capitaine de la police de l’Etat de Genève, chef de la section forensique
Christian COLOMBIER, Avocat Associé gérant Cabinet BCF

10:15- 12:15
Santé : soigner et guérir grâce à la digitalisation et à la médecine nucléaire

Président de table:
Renaud GUIGNARD, Spécialiste médecine nucléaire Hôpital de la Tour Meyrin
Intervenants:
Pierre MANDRILLON, Président de AIMA Development (auteur du livre Dans l’oeil du cyclotron, quand la haute technologie défie le cancer)
Nicolas MICAUD (Intuitive Surgical) : robots pour blocs chirurgicaux
Yves MBODA, Colnec Health
Thierry LAGRANGE, Colnec Health
Jean-Paul BABEY, Président Alptis assurances

10:15- 12:15
L’industrie et le digital. Mutations industrielles et employabilité du futur

Président de table:
Xavier COMTESSE, Mathematician, Digital Shaper
Intervenants:
Luc GIROUARD, Directeur Europe Inspirage, partenaire d’Oracle
Olivier KEMPF, Stratégiste et géopolitique
Thierry ALVERGNAT, Dir. Economie du MEDEF Auvergne-Rhône-Alpes & Dir. CFA IngesNum
Philippe GLERAN, Délégué Régional souscription MMA ASSURANCES

  • Programme
13:30 - 15:30
Conférence et débat avec la salle par Axel KAHN

Axel Kahn est Président honoraire de l’Université Paris Descartes et ancien rédacteur en chef de la revue Médecine/sciences. Conférence: Dans le monde digital de demain, quelle sera la place de l’humain ?

15:30 - 16:00
Démonstration de SCRABBLE

Avec la présence de quatre champions de scrabble (Hugo DELAFONTAINE et Kevin MENG de Suisse et Samson TESSIER et Gaston JEAN-BAPTISTE de France), du président de la Fédération Internationale de Scrabble Francophone (FISF) Patrice JEANNERET et de Jean-Paul FESTEAU, en charge des jeunes et du scrabble scolaire à la FISF.

16:00 - 16:30
Restitution des tables rondes

Restitution des tables rondes par Yves BLISSON, Chroniqueur économique, animateur/modérateur d'événements économiques et financiers, Directeur du media MPROVENCE.

16:30 - 17:00
Pitch de start-up de la Région AURA et de SUISSE

Laurent OBERHOLZER, co-fondateur de Monito (comparateur de coûts de transferts d’argent, prix de la meilleure start-up de Suisse)
Marc RUFFO, Terabee. Capteurs de distance et solutions de détection pour la robotique (robots terrestres ou aériens)
Vivien FUHRER, EZACount. Crypto-monnaie, comptabilité automatique
Yves MBODA, Colnec Health, 1ère application médicale pluripathologie pour la prise en charge des patients atteints de maladies chroniques et complexes

17:00 - 17:30
Présentation du réseau Cap sur le Rhône

Présentation du réseau Cap sur le Rhône et du site www.capsurlerhone.fr par Nadine GUIGARD, animation & coordination réseau CAP SUR LE RHÔNE.

17:30 - 18:00
Conclusion de la Journée

Conclusion de la Journée et passage de relais à la prochaine municipalité qui accueillera le FER 2019, en territoire romand. Etienne BLANC, Premier Vice-Président de la Région AURA et Maire de Divonne-les-Bains.